Вот склепал себе буек!
Сергей_З, e-mail: service@tfc.zp.ua


      Идея сделать малогабаритный буй возникла еще летом, но руки не доходили. А вот теперь время есть и руки свободны. К сожалению, фото и рисунков нет. Попробую рассказать на пальцах.
      Сшил из х/б камуфляжной ткани (другой просто не было) мешок длиной в две полторушки из-под пива. Шесть бутылок должны обеспечить необходимую плавучесть. Мешок представляет собой три рукава сшитых вместе. Сзади рукава застрочены, а спереди застегиваются клапанами с отверстием под горлышко бутылки. Застежки с палатки (тесемка-петля и палочка). По краям мешка отстрочил две полосы шириной 3 см и поставил по 4 люверса. Сверху на мешок пришил 2 больших кармана и один меленький. Карманы застегиваются. Еще пришил два регулируемых по длине ремня. Ремнями можно пристегнуть ружье поверх буя, или еще что-нибудь. В люверсы вставил карабины, типа альпинистских (на гаечках завинчиваются). Для буксировки сделал уздечку из двух отрезков шнура диметром 3 мм. Шнуры привязаны к центральному кольцу, за который привязывается основной буксировочный конец. Уздечка прикреплена к бую на расстоянии 1/3 длины от носовой части.

      Снабжение буя.
      В снабжение буя входит якорный шнур диаметром 5мм и длинной 15 м. Для удобства на шнур наложил через каждый метр марки, а через пять метров марки в два раза длиннее. Лот получается. К якорному шнуру привязан сетчатый мешок (собственно якорь), в который загружаются камни или еще что.

      Теория эксплуатации.
      Пока только теория. Зима, знаете ли.
      Приезжаю на берег. Пустые полторушки валяются в избытке. Засовываю их в мешок, пробки естественно на месте. Загружаю в якорь камни. Подготавливаю якорь-шнур к быстрой отдаче. Это значит, что сматываю якорь-шнур в бухту и закрепляю ее на двух карабинах. Пристегиваю ружье и якорь к бую, а буй - к поясу и плыву к месту погружения. На месте отдаю якорь, заодно определяю глубину. Отвязываюсь от буя, беру ружье и вперед.
      К бую можно крепить кукан, сетку для раков или мидий. Для большей видимости на буе можно закрепить флагшток высотой сантиметров 30-50 с флажком. Буксировочный шнур можно оставить плавать в воде, прикрепив к концу поплавок. Тогда легче будет догонять буй, если его потащит ветром.
      Перед отъездом вытряхиваю камни и бутылки. Бутылки сжигаю (мусор как-никак). Мешок сушу, складываю в рюкзак и домой. В мешок можно насовать рыбу, если в рюкзак уже не лезет.
      Поскольку это пока все теория, жду критических откликов и деловых советов. Советы "деловых" тоже принимаются.
(с)Дом Рыбака - 2002